Sacerdotes en la historia de Los Rastrojos desde 1860

 Templo Sagrada Familia en 1950

La historia religiosa de Los Rastrojos es rica en contenido, pues resulta que fueron muchos los personajes que se inscribieron en las páginas del tiempo con su denuedo y entrega en favor del progreso.

En los registros parroquiales del Archivo Arquidiocesano de Barquisimeto, así como en el libro del padre Bogdan Zalewski, nos topamos con un número considerable de sacerdotes que sirvieron en tierras rastrojeñas, unos nacidos en Venezuela y otros fuera de nuestras fronteras.

Entre los sacerdotes que sirvieron a Los Rastrojos, destacaron el presbítero Domingo Antonio Yépez, primer cura párroco de ese sitio, así como Regino Aular, reconocido y muy apreciado en aquel pueblo de Jesús y María, como fue designado en sus inicios.

Advertimos que el orden cronológico no es preciso debido que la diócesis y posterior arquidiócesis, no contaba con suficiente atención pastoral, escenario que cambia a partir de 1961, cuando las autoridades eclesiásticas de la Arquidiócesis de Barquisimeto, asignan para Los Rastrojos, un sacerdote oficial.

1.   Pbro Domingo Antonio Yépez
Desde el 20 de enero de 1864.

2.   Pbro Leonardo Castillo
Desde 6 de abril de 1864.

3.   Domingo Antonio Yépez
Mayo de 1864 hasta 1866.

4.   Regino Aular
Desde 11 de abril de 1874.

5.   Domingo Antonio Yépez
Desde 8 de enero de 1876.

6.   Leonardo Castillo
Desde 24 de agosto de 1878.

7.   Regino Aular
Desde 6 de febrero de 1879.

8.   Pbro Fidel R Tovar
Desde el 27 de abril de 1897.

9.   Pbro Jesús María Hurtado
Desde mayo de 1901.

10.       Pbro José Fortucci
29 de junio de 1901 a 22 de mayo de 1906.

11.              Pbro Felipe Aular Urguiola
27 de mayo de 1906 a 26 de noviembre de 1913.

12.              Pbro R. Chapman L.
26 de nov. Hasta febrero de 1916, nombrado cura encargado por el obispo Dr. Aguedo Felipe Alvarado.

13.              Pbro Felipe Aular
9 de julio de 1916 a 25 de enero de 1919, fecha de su muerte.

14.              Pbro Luis Yuste Vilar, párroco del templo San Juan Bautista de Cabudare y auxiliar de Los Rastrojos.
25 de enero de 1919 a 24 de febrero del mismo año.

15.              Pbro José Manuel Ferrera
18 de marzo de 1919 hasta septiembre de 1920.

16.              Luis Yuste Vilar
Septiembre de 1920 hasta 16 de mayo de 1922.

17.              José Manuel Ferrera
16 de mayo de 1922 a 21 de febrero de 1924, funge como cura auxiliar, y desde 21-2-1924 hasta 1-2-1928, cura interino de la parroquia eclesiástica Sagrada Familia Los Rastrojos.

18.      Pbro Muñoz L. Párroco de la iglesia San Juan Bautista de Cabudare y auxiliar de Los Rastrojos.
1° de febrero de 1928 a 23 de febrero de 1931.

19.          Pbro. Agustín H Álvarez Cura penitenciario y cura auxiliar de Los Rastrojos.
10 de marzo de 1931 al 25 de diciembre de 1932.

20.            Pbro. J.Y. Sáncrez. Párroco del templo San Juan Bautista de Cabudare y cura auxiliar de Los Rastrojos.
 3 de marzo de 1933 al 15 de agosto de 1934.

21.              Pbro Benito Cordón Jiménez
26 de agosto de 1934 al 24 de enero de 1935.

22.         Pbro Néstor C Oropeza. Párroco de iglesia San Juan Bautista de Cabudare y auxiliar en Los Rastrojos
3 de febrero de 1935 al 3 de febrero de 1936.

23.              Pbro Julián Amado
3 de diciembre de 1936. 

24.              Pbro Leonardo González Sacerdote redentorista, encargado de la iglesia San Juan Bautista de Cabudare y de la parroquia Jesús y María de Los Rastrojos.
21 de febrero de 1939 al 30 de abril del mismo año.

25.        Pbro Julián Amado. Párroco del templo San Juan Bautista de Cabudare y cura auxiliar de Los Rastrojos.
8 de mayo de 1939 al 30 de mayo de 1948.

26.              Pbro Falcón Hurtado
Mayo de 1948.

27.      Pbro Pedro Rodríguez. Párroco del templo San Juan Bautista de Cabudare y cura auxiliar de Los Rastrojos.
1° de septiembre de 1956 al 29 de octubre de 1961.

28.              Pbro Arsenio Castells Batanero.
Desde 9 de noviembre de 1961 al 6 de noviembre de 1966.
Este sacerdote fue nombrado párroco residencial de la parroquia después de 32 años de un titular, solo atendida por curas de Cabudare. Libro de Gobierno N°4, folio 2.

29.              Pbro Ángel D'Auria
11 de febrero de 1967 al 7 de enero de 1968.

30.              Pbro Luis Góngora
17 de marzo de 1968 al 29 de enero de 1972.

31.              Pbro Teófilo Mendivelso Fuentes
22 de marzo de 1972 al 21 de septiembre de 1973.

32.              Pbro José Rosario Duarte.
21 de septiembre de 1973 al 24 de octubre de 1974.

33.      Pbro Saúl García de la Ossa. Párroco de la parroquia Sagrada Familia de Los Rastrojos y auxiliar de la iglesia Sagrado Corazón de Jesús de La Mata, Cabudare.
24 de octubre de 1974 al 17 de febrero de 1976.

34.          Pbro Julio César Barillas Araujo.
30 de enero de 1976 al 30 de septiembre de 1979.

35.            Pbro Pablo Orlando González 
1° de septiembre de 1979 al 30 de junio de 1987.

36.              Maximino Pérez Marcos. Administrador parroquiales
30 de junio de 1987 al 20 de junio 1990.

37. Diácono Jesús Antonio Palencia Arias. Encargado de la parroquia.
20 de junio de 1990 al 25 de septiembre del mismo año.

38.              Pbro Cornelio Alfonso Galavís Villamizar.
25 de septiembre de 1990 al 17 de diciembre de 1994.

39.              Pbro José Gerardo Belandria Contreras
18 de diciembre de 1994 al 25 de septiembre 1997.

40. Pbro José Napoleón Parrales García. Administrador parroquial.
25 de septiembre de 1997 al 17 de noviembre del citado año.

41.          Havis Harley Escalona Echeverría. Administrador parroquial.
17 de noviembre de 1997 al 10 de febrero de 1998.

42. Pbro José Napoleón Parrales García. Administrador parroquial.
10 de febrero de 1998 al 14 de enero de 1999.

43.       Tadeuz Brodzinski
14 de enero de 1999 al 15 de julio de 2002.

44.        Pbro Bogdan Marek Zalewski
15 de septiembre de 2002 hasta abril de 2013.

45.          Pbro Nelson Parra
7 de abril de 2013 hasta la actualidad.

En 154 años de historia de la parroquia eclesiástica de Los Rastrojos, recibió nueve visitas pastorales, y el sacerdote que más tiempo estuvo al frente del templo fue el padre Regino Aular con 20 años como párroco y el presbítero Bogdan Zalewski con 11 años, seguido de Felipe Aular Urguiola, con 10 años, entre muchos otros, quienes fueron partícipes de los avatares del tiempo histórico de esta parroquia.
Luis Alberto Perozo Padua

Fuente:
Registros parroquiales del Archivo Arquidiocesano. Sección Los Rastrojos y Cabudare

Bogdan Zalewski, presbítero. Los Rastrojos, pequeño pueblo con grandes historias. Barquisimeto, marzo de 2013
Sacerdotes en la historia de Los Rastrojos desde 1860 Sacerdotes en la historia de Los Rastrojos desde 1860 Reviewed by Luis Alberto Perozo Padua on agosto 13, 2014 Rating: 5
Publicar un comentario